— Вы тут два дня околачиваетесь?

— Ты куда-то спешишь? — съязвил Себр.

— Да, спешу, — парировал Лаки и вспомнил, где раньше видел заброшенную воинскую часть в тумане — еще в детстве играл в постапокалиптическую компьютерную игрушку. Выходит, эта аномалия извлекает из человеческой памяти то, что ей заблагорассудится, и визуализирует? Или материализует? Такой себе Солярис. Лаки огляделся: люди-бабочки куда-то запропали. Интересно, а они из чьего сознания?

— Мутантов тут нет, что ли? — нарушил молчание Лаки.

Тишина стояла гробовая, только мелкие ветки то и дело хрустели под ногами.

— Есть, но странные, — из-за спины прошептала Кузя. — Пока не нападали.

— В детстве я любил ужасы, моя память — находка для этой аномальной зоны.

Лес закончился внезапно, из тумана выплыла лужайка с бесцветной, будто высушенной травой, видимость тут была препаршивейшая.

— Слышите? — шепнул Себр, и Лаки обернулся: коротышка остановился, приложив палец к губам, рядом застыла Кузя на одной ноге, заозиралась. — Свист. Словно ветер воет в проводах…

И правда, если замереть, чтобы не шелестела одежда, можно уловить вынимающий душу тонкий протяжный звук. Что-то пронзительно запиликало, Себр взвизгнул и дернулся, а потом выругался. Кузя стукнула контейнером о ладонь и хищно оскалилась, указала на поляну:

— Есть контакт! Эпицентр там.

Себр вздохнул:

— Какая несправедливость! Два дня шастали, и ничего. Только он к нам прибился — и пожалуйста!

— Наверное, в прошлой жизни я был уродливой девственницей-монахиней, и отработал карму, — улыбнулся Лаки.

Кузя подошла к Дыму, отдала ему контейнер и остановилась рядом, уперев руки в боки. А она немаленькая, с формами, килограммов пятьдесят пять — шестьдесят — непросто будет ее тащить к Периметру. Скорее всего, придется избавиться от гитары… Пока инструмент в рюкзаке, он не мешает, но когда придется взвалить на спину Кузю…

Дым шагнул на поляну, и бесцветная трава рассыпалась пеплом. Он направился дальше. Когда его силуэт начал таять в тумане, Кузя побежала следом, и Лаки был вынужден оставить Себру свой рюкзак и пойти за ними, проследить, чтоб с девушкой ничего не случилось. Себр не сдвинулся с места.

Эпицентром аномалии был белесый смерч, от которого тянуло прохладой и сыростью. Звук исходил из него. Кузя переминалась с ноги на ногу, Дым колдовал над контейнером. Лаки остановился поодаль и наблюдал.

Закончив, Дым притянул девушку, поцеловал в лоб, пробежался пальцами по кнопкам контейнера и бросил его в эпицентр. Лаки с открытым ртом смотрел, как контейнер, будто в замедленной съемке, полетел в смерч, но его почему-то не закрутило в вихре и он упал на землю, а вот смерч дрогнул и начал раздуваться, из него проступили лица, морды, силуэты, потянулись руки, лапы, клешни.

— Что это? — перепуганно шепнула Кузя.

— Бежим! — во весь голос скомандовал Дым.

Дважды повторять было не нужно — Лаки стартанул со скоростью гоночного болида. Свист усилился, теперь он больше напоминал треск, словно рвали простыню. Уже в лесу Лаки обернулся на бегу, споткнулся о кочку и покатился по присыпанной хвоей земле. Туман распался на недооформленные фигуры, которые, вытянув конечности, приближались. Несколько метров Лаки полз спиной вперед на пятой точке, а когда поднялся, его ослепила яркая вспышка, ударило под дых, и он потерял сознание.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.