...

После долгих лет проб и ошибок я обнаружила, что первые полчаса моего дня напрямую влияют на то, как я чувствую себя на протяжении всех остальных часов бодрствования.

— Молли Суровис, инструктор по фитнесу

Советы, которые вы найдете далее, стали результатом опросов людей об их утренних ритуалах в течение более чем пяти лет. Среди респондентов встречаются и несомненные жаворонки, и те, кто, как многие из нас, до поры до времени, услышав сигнал будильника, больше всего на свете мечтает зарыться головой под подушку и еще хоть немножко поспать. Мы искренне надеемся, что вы найдете в их рекомендациях что-нибудь полезное для себя.

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ СО ВРЕМЕНЕМ ПРОБУЖДЕНИЯ

Почему вы встаете каждое утро именно в то или иное время? Вы всегда просыпаетесь в одно и то же время или меняете его в зависимости от дня недели или от того, как себя чувствуете?

Для многих из нас время пробуждения зависит от того, когда мы должны быть на работе, учебе или в каком-то другом месте. Просыпаться утром в последнюю минуту, практически не имея в запасе времени, — вполне эффективная стратегия, если ваша единственная цель — избежать увольнения или исключения из университета. Но если вы хотите добавить время для вдохновляющих утренних ритуалов, вам, очевидно, придется поэкспериментировать с более ранним пробуждением.

Попробуйте прямо с завтрашнего дня вставать на пять минут раньше обычного. Если вы обычно просыпаетесь в семь утра, установите будильник на без пяти семь и вставайте в это новое для вас время каждый день всю рабочую неделю (и в выходные, если хотите). Это может показаться не слишком быстрым подходом, однако небольшие изменения вроде этого существенно облегчают непростую задачу выработки новой привычки. Привыкнув вставать на пять минут раньше в течение недели, добавьте еще пять минут и начните вставать на десять минут раньше.

Если вы продолжите смещать время пробуждения на пять минут в день каждую неделю, то в какой-то момент найдете для себя наиболее подходящее время. Но имейте в виду: вы не должны вставать слишком рано, иначе захотите спать посреди дня.

ЗАВЕДИТЕ СОБАКУ (СЕРЬЕЗНО)

Если вам трудно просыпаться по утрам, знайте: существует сразу два решения, которые со временем гарантированно помогут вам в этом.


1. Родить ребенка.

2. Завести собаку.


Мы полностью за первый вариант, но все зависит от вашей жизненной ситуации. К тому же далее целая глава посвящена утренним ритуалам для родителей. Так что сейчас поговорим о собаке. Как отлично сказал арт-директор Дэвид Мур, «очень трудно проспать, если у тебя две собаки, которые безумно тебя любят».

Если у вас когда-либо была собака, вы знаете, о чем мы говорим. Собака не позволит вам опять заснуть и пропустить утреннюю прогулку. Вы все, что у нее есть, и она не успокоится, пока вы не встанете, чтобы насладиться утром вместе с ней.

ВСЕГДА ЗАПРАВЛЯЙТЕ ПОСТЕЛЬ

Заправлять постель по утрам — одна из самых простых мер, которые вы можете принять, чтобы утром разбудить свой разум и подготовиться к предстоящему дню. А еще это немудреное действие существенно снижает шансы на то, что вы опять залезете под одеяло.

Социальный работник Хайди Систар отмечает: «Когда моя постель заправлена, я чувствую, что мой мир чист и упорядочен, и могу сосредоточиться на работе». Возможно, в вашем случае это вызовет такие же эмоции. Это, кстати, одна из причин, по которой военные настаивают на том, чтобы солдаты каждое утро заправляли свои постели — это повышает их дисциплинированность и помогает с первых минут воспринимать предстоящий день как нечто тщательно спланированное.

Скорее всего, в вашем случае это не будет иметь столь же впечатляющего эффекта, как в случае с военнослужащими, но непременно поможет вам организовать свой день более целенаправленно и продуктивно.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ФОНОВОГО ШУМА

Если после пробуждения вы первым делом «включаетесь» в последние новости (или ваш будильник, срабатывая, включает местную радиостанцию), рекомендуем как можно скорее прекратить эту порочную практику. Такие радиопередачи, как правило, довольно стрессовые, и хотя они действительно держат вас в курсе событий, тем не менее обычно оказывают крайне негативное влияние на все ваше утро.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.