Так кто же они, эти колл-центровские телефонные бесы, и откуда они берутся? В действительности, набор идет через сайты и СМИ с объявлениями о приеме на работу. Естественно, там не сказано:

«…имеются вакансии мошенников, садистов и демагогов». Нет, в объявлениях пишут что-то типа: «Компания по продаже оздоровительных услуг приглашает секретарей на телефоне». Человек приходит, к нему сначала присматриваются, хотя бы для того, чтобы вычислить, не является ли он засланным казачком. Потом постепенно вводят в курс дела. И вот через несколько дней новичка запускают в общий зал, ту самую Преисподнюю. А дальше — личный выбор каждого.

К чести человечества, подавляющее большинство соискателей, как только соображают, куда их, собственно, занесло, предпочитают остаться бедными безработными. Есть даже цеховая статистика: за первую неделю от телеколдунов сбегают восемь новобранцев из десяти. Зато остаются те, кто только и нужен для подобного ремесла — отборные негодяи.

Еще недавно люди вполне обычные — студенты, домохозяйки, таксисты, курьеры — быстро превращаются в потомственных целителей, ведуний, жрецов и шаманов с бубнами наперевес. Кстати, это не образное выражение. Некоторые действительно восседают у телефонов с наборами колокольчиков, варганами, бубнами и т. п.

Вот еще одна сценка, снятая скрытой камерой:

— Сейчас я буду проводить обряд. В конце работы я вам поставлю защиту. Эта защита будет держаться минимум 40 лет, — вещает в трубку шаман Евгений.

— Зачем мне 40 лет, когда я уже старая? — звучит из трубки женский голос.

— Такая она мразь, эта бабка! — отключив связь, кривится Евгений, а затем включает звук и стучит перед телефоном в бубен. Этот недоучившийся студент затрапезного вуза считает, что честный труд — удел лохов. В эфире кабельного канала представляется то сибирским шаманом, то жрецом вуду. Сглаз и порчу обещает убрать за пять сеансов, гипертонию и рак — за десять.

— Свечу зажигайте, — продолжает он обрабатывать старушку.

— Зажгла.

— Отлично! Так, давайте, закрывайте глазки, я приступаю.

— Хорошо.

Евгений звонит в колокольчик, кладет его на стол и злобно показывает кулак телефонной трубке…

А рядом восседает его приятель Мухаммад по кличке Муха, бывший официант узбекской шашлычной. Уверяет, что новая работа у него нормальная, честная:

— А мы тут при чем? Здесь люди только принимают звонки. Пусть будет стыдно тем, кто выступает в прямом эфире и обманывают людей. А я не обманываю.

Но пройдет немного времени, Муха окончательно осмелеет, подучит русский язык и тоже усядется в телеэфир. Его псевдоним на кабельных каналах — великий шаман Центра Азии, целитель Алихан. Его выручка после дня кривляния в телеэфире с последующими «консультациями» по телефону — около 160 тысяч рублей. Конечно, 80 процентов этой суммы идет в общий котел Преисподней, но даже того, что остается, вполне достаточно, чтобы за полгода нищий узбек-гастарбайтер купил себе новую иномарку и двухкомнатную квартиру в Подмосковье.

Другой оператор колл-центра — Константин. Вот что он рассказывает в порыве откровенности:

— Ты тут чего хочешь, то и делаешь. Хочешь воздух продавай, хочешь амулеты, тапочки-скороходы. Я один из самых опытных вообще операторов в Москве. Моя зарплата — пол-лимона в месяц.

Первейшая задача оператора — незаметно выудить из звонящего максимум личной информации. Все, что тот разболтал о себе, и все, что о нем удалось найти в интернете — дотошно фиксируется и заносится в клиентскую базу. Принцип прост: чем больше о человеке известно подробностей — тем легче потом тянуть из него деньги.


…В Преисподней царит шум и гам. Операторы плечом к плечу, столом к столу, перекрикивая друг друга, соревнуются в нелегком деле развода клиентов. В зале непременно присутствует надсмотрщик-супервайзер. Его дело — следить, чтобы не фотографировали, не вели записей, не собирали компромат (вдруг в коллективе есть внедренный полицейский или журналист).

Кстати, в Преисподнюю запрещено проносить личные мобильники, а все компьютеры там — без гнезд для флеш-карт. Это чтобы мелкие бесы, поняв, как оно все работает, не копировали клиентские базы и не открывали потом на стороне собственные колл-центры с готовой клиентурой (кстати, именно так обычно этот бизнес и множится).

А еще клиентская база — это первое, что прячут мошенники во время незваных визитов правоохранительных органов — уничтожают, сжигают, рвут, съедают… Все, что угодно, лишь бы не изъяли при обыске. Потому что это — главная улика и готовый список потерпевших для будущего уголовного дела. С фамилиями, телефонами, семейными и медицинскими подробностями, и главное — с цифрами, когда и на какую сумму их тут облапошили.

Любопытный социологический срез: при изучении изъятых полицией клиентских баз видно, что мужчины (по крайней мере, допенсионного возраста) к магам практически не обращаются. Чуть ли не 90 процентов всех звонков телеколдунам — это либо старики-инвалиды, жалующиеся на здоровье, либо женщины с проблемами в семье и в личной жизни.

В колдовских базах указаны, скажем, такие нюансы: «пенсия такого-то числа», «состоит на учете в психоневрологическом диспансере такого-то района», «телефон регистратуры», «имя-отчество врача», «сын выпивает» и т. п.

Клиенты с такими пометками — самые ценные. Если есть информация о том, когда человек получает пенсию, ему обязательно звонят в этот же день и берут, как у них говорится, тепленьким! Если знают номер психиатрического диспансера, то там можно поинтересоваться, когда у клиента обычно случаются обострения. И даже загулы сына учитывают. Звонить лучше, когда он в отключке.

Интересно, что даже полностью отработанная база, где записаны люди, которых уже развели на деньги, продолжает приносить доход. Ибо нет в оккультизме проблем, которые можно было бы снять одним сеансом. Клиента будут «исцелять» до тех пор, пока он не просадит все, что имеет.


Зрители оккультных программ онлайн-банкингом, как правило, не оперируют. Да и сбережений у них кот наплакал. Им надо обязательно у кого-то одолжить, найти заначку, взять экспресс-кредит, продать серьги, кулончик, заложить фамильное кольцо — сделать что-то такое, чтобы срочно наскрести, скажем, 63 тысячи 642 рубля 80 копеек за какой-нибудь спиритический сеанс. А чтобы наскребали побыстрее, в ход и идут те самые психологические приемы, скрипты и говорилки.

И вот уже, с развесистой нейролингвистической лапшой на ушах, клиент держит в руках реальные, живые деньги. Теперь у оператора задача номер два — довести его до банка. Это самый ответственный, самый сложный процесс, который во время ежевечернего «разбора полетов» обсуждается колл-центровскими с особым жаром:

— А вот ту бабку-то ты недожал, недожал!

— А я тут при чем, если у нее батарея в мобиле села? Пока вернулась домой, пока искала зарядник, пришла ее дочь и отобрала кошелек.

— Так, значит, она рассказала дочери о своих планах? Ты куда смотрел?!

…Назавтра все операторы наперебой долдонят своим клиентам:

— Вы телефон проверили? Заряжен? Пенсия с вами?.. И таинство, таинство соблюдаем! О том, что вы идете в банк — никому ни слова!.. По дороге ни кошкам, ни собакам в глаза не смотреть! Иначе астральный контакт будет прерван!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.