Как правильно прикладывать ребенка к груди?

• во рту малыша должна быть вся ореола, а не только кончик соска;

• рот ребенка должен быть широко открыт, а губы как бы вывернуты наружу;

• носик и подбородок должны быть прижаты к груди;

• язык ребенка не должен двигаться вперед и назад.


Дело в том, что неправильное прикладывание способно привести к трещинам и болевым ощущениям при кормлении, что, в свою очередь, доставляет страдание женщинам, в некоторых случаях даже подталкивает молодую мать к отказу от грудного вскармливания.

Также не стоит отнимать грудь у малыша во время еды. Это может негативно сказаться на наборе веса ребенком и его эмоциональном состоянии. Кормить лучше до тех пор, пока он сам не отпустит грудь — сигнал к тому, что малыш наелся.

Бутылочки и соски

Своим пациентам я советую отказаться полностью от бутылочек и сосок в период налаживания лактации. Разумеется, ситуации бывают разные, например, когда маме надо куда-то отлучиться и есть необходимость покормить ребенка в ее отсутствие, или у мамы серьезная болезнь, или любые другие причины, которые предсказать проблематично. Поэтому стараемся оценивать каждую конкретную ситуацию отдельно и смотреть на нее с позиции здравого смысла.

Если возникает необходимость в бутылочке, выбирайте качественную продукцию с пометкой 0+. В соске дырочка должна быть настолько маленькая, чтобы молоко не вытекало самостоятельно. Ребенку нужно «добывать» его сосанием, иначе потом он может начать лениться сосать грудь. Касательно пустышек. Например, Американская академия педиатрии считает, что соска-пустышка снижает вероятность возникновения синдрома внезапной детской смерти — СВДС (про него мы подробнее поговорим в отдельной главе). Поэтому я бы не советовала насовсем отказываться, особенно когда мама чувствует необходимость.

Однако во время становления лактации постарайтесь минимизировать или вовсе избегать использования пустышки.

Что делать, если все равно не получается кормить грудью?

Мы уже обсудили тот факт, что материнское молоко — это самое лучшее для новорожденного. Но если вы в безвыходной ситуации — например, серьезно больны или произошли какие-то иные обстоятельства, которые мешают грудному вскармливанию, — само собой, начинайте кормить смесью. Про вариант донорского грудного молока я тоже упомянула, но повторюсь: пока не будет контроля его безопасности в нашей стране, увы, всерьез данный вариант рассматривать не стоит. Хотя, разумеется, выбор за вами.

Нам очень хочется представлять и верить, что стоит только поднести ребенка к груди, как все складывается само собой. И не будет в жизни неправильного захвата, лактостаза, боли при кормлении, натертостей в кровь, трещин, плоских сосков, капризов ребенка и его нежелания брать грудь, молока всегда достаточно и ровно столько, сколько нужно. Кажется, нет преград к сказочному ГВ, мама и ребенок — это частички пазла, которые притягиваются как магниты: «ЧПОООК!», и все на своих местах…

А потом мы впечатываемся в реальную жизнь, как в стенку. Оказывается, что все не так просто. Каждое кормление — это что-то между «надо», «как это сделать», «я больше не могу» и «а может, смесь?». Разумеется, есть счастливицы, у которых пазл сложился, и это действительно очень здорово. За таких мам я могу искренне порадоваться. Однако довольно много и таких, кому грудное вскармливание дается как минимум непросто. Боль, кормление через слезы и внутреннее чувство паники могут накрыть с головой, а это совершенно точно будет отравлять первые этапы материнства.

Что вам стоит помнить, когда вопрос касается грудного вскармливания?

• Не нужно себя винить, если что-то не получается. Вы не одиноки, через подобное прошли многие женщины, и хорошая новость в том, что очень часто есть неплохие шансы наладить процесс и далее продолжить ГВ без каких-либо проблем и неприятных ощущений на тот срок, какой потребуется. Нет необходимости заранее, до родов, «готовить» грудь и соски. Я считаю, что различные народные советы по их натиранию шершавой бумагой или полотенцем и тому подобное — это варварство, которое не принесет вам никакой пользы. Как раз наоборот, может вызвать неприятные ощущения и еще больше ухудшить психоэмоциональное состояние.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.