Через несколько секунд раздался ее радостный визг и возглас:

— Мальчики, вот это сюрприз!

Сделав сброс вызова, Валентина вышла в прихожую. Что еще за мальчики явились нежданно-негаданно?

Их было трое. И всех именинница узнала… Ее птенчики, Аркаша, Вовчик и Илья. За годы педагогической деятельности Валентина Григорьевна перевидала многих музыкально одаренных ребят, но только эти оставили след в ее сердце.

— А вот и она! — воскликнул Дорогин, первым заметив Валю. — Именинница собственной персоной!

Его товарищи тут же воззрились на нее.

А Валентина на них…

«Когда ты смотришь в бездну, бездна смотрит на тебя!» — вспомнилось ей. Не к месту, ясно. Да и вообще она не любила Ницше, не уважала его, считала переоцененным.

— Валюшечка Григорьевна, — пропел Вовчик, — а мы по вашу душу. Имеем желание и возможность поздравить с совершеннолетием! — и кинулся к ней с букетом.

— Спасибо, — только и успела вымолвить Валя, а потом ее заключили в объятия.

Илья Баршев оказался более сдержанным, он вручил имениннице корзину, обернутую пленкой и перевязанную бантом, и поцеловал ей руку.

За ним пришла очередь Аркадия. Он вел себя нарочито отстраненно. Подарил что-то и чуть поклонился. Ни объятий, ни лобзаний. Как будто чужие.

— Мальчики, милости просим, — пригласила гостей к столу Ксюша.

Теперь, когда они втроем его разорили, Вале стало совсем совестно. Что она за женщина такая, что не может раз в пять лет, на юбилей, приготовить угощение. На те деньги, что она на кислые салаты потратила, можно было сделать несколько нормальных своими руками, а если винегрет еще порубить, да «Еврейский» с плавленым сыром и чесночком сварганить, то стол ломился бы. И картошку нужно было самой пожарить с той же курицей, и ленивый пирог испечь — он даже неумехам дается…

— Извините, ребята, мы не ждали гостей, — выдавила из себя Валя, — поэтому угостить вас особо нечем.

— Не жрать же мы пришли, Валечка Григорьевна, — успокоил ее Вовчик. — Хотя от тортика я не откажусь. Пить алкоголь мне нельзя — за рулем, а чая хотелось бы.

— Сейчас организую, — выпалила дочь и унеслась на кухню.

Пока мужчины рассаживались, Валя рассматривала их. Баршев выглядел хуже остальных: старше биологического возраста и, казалось, выпивает. Вовчик все тот же красавчик и по-прежнему магически действует на Ксюшу. Именно он разбил ей сердце, а Коля собирал его по кусочкам. Когда Валя узнала, что парни вместе работают, несказанно удивилась. Потом, подумав, предположила, что зять решил действовать по принципу «держи друзей близко, а врагов еще ближе». Наконец, Аркадий. Этот стал франтом. Шапка блестящих волос, подтянутая фигура, идеальный маникюр, брендовые вещи, скрипка Гварнери. Даже представить страшно, сколько она стоит. И все же, несмотря на все внешние изменения, Аркаша остался прежним: ранимым, стеснительным, чуть неловким. Возможно, таковым он становился только в Валином присутствии. Даже скорее всего. В своей гениальности он давно перестал сомневаться, и уверенность в избранности защищала его как доспехи. Но только не сейчас…

Аркадий не знал, как усесться. Он то откидывался на спинку, то вытягивался. Руки его за что-то да хватались: скатерть, ворот рубашки, челку, красиво спадавшую на лоб.

— Откройте коробку, — сказал он, не подняв на Валентину взгляда. — Мы долго выбирали, надеемся, угадали с размером. Если нет, сможете обменять в течение двух недель.

Валя принялась доставать подарок из мешка, затем коробки. Пока она делала это, вернулась Ксюша. При помощи мужа расставила фужеры, убрала грязные тарелки. Склонившись над ухом матери, шепнула:

— Я заказала три пиццы. Ее все любят, и она сытная.

Валя поблагодарила дочь, затем достала презент и ахнула:

— Какая прелесть!

— Главное, чтобы подошли.

Валя натянула перчатку на руку. Села как влитая.

— Это чудесный подарок, ребята, спасибо огромное, — чуть не прослезилась Валя. Дочь с зятем мультиварку ненужную вручили, а, можно сказать, посторонние вот такую красоту! Да, Валя понимала, что та стоит дорого. Но за восемь-десять тысяч, потраченных на кухонный агрегат, тоже можно было бы подобрать какой-то кожгалантерейный аксессуар.

Валентина натянула и вторую перчатку и кинулась к зеркалу. В них ее корявые руки выглядели прекрасно. Да и не только они. Шикарная вещь благотворно повлияла на весь образ. Впервые за долгое время Валя себе понравилась.

Тем временем зять разлил шампанское дамам и Аркаше, себе и Барашу коньяк. Кто-то из ребят включил телевизор. Показывали новости спорта. На экране маячило лицо некрасивого, если не сказать — уродливого борца. Возможно, он был не так уж и страшен от природы, но татуировки, покрывающие щеки, лоб и даже нос, превращали его в монстра.

— Аллигатор — мужик! — воскликнул Вовчик. — Порвал Каримова в лоскуты на России, потом Ламберта на Европе, на Евразии вырубил Мохаммеда на третьей минуте.

— Кто он? — поинтересовался Аркаша.

— Новый герой России.

— Зачем же так пафосно? — поморщился Бараш. — Просто очередной чемпион по смешанным единоборствам от нашей страны. Новая звезда. Ни разу не проиграл еще.

— Пугает всех только одним своим видом? — предположила Ксюша, поставив перед Вовчиком чай. — Он же страшен как смертный грех.

— Вот помяните мое слово, едва к пендосам переедет, станет звездой.

— А что, собирается? — живо поинтересовался Вовчик.

— Следующий бой в Лас-Вегасе с Бизоном Маклаудом.

— Мощный соперник. — И тут же спохватился: — Не о том говорим, друзья мои! Сегодня день рождения у потрясающей женщины! Давайте посвятим ей все свое внимание…

Они выпили. Валя чувствовала легкое опьянение, оно помогло ей справиться с собой. Эти трое мальчиков были когда-то в нее влюблены, а теперь она предстала перед ними не в том виде, в каком они привыкли ее видеть. Нет, старухой она не стала, конечно, но сдала…

— Вы совсем не изменились, — услышала она голос Аркадия.

— Скажешь тоже.

— Надеюсь, чувствуете себя так же прекрасно, как выглядите.

— На здоровье не жалуюсь. А ты? Похудел что-то…

— Старался.

Они вынуждены были замолчать, потому что в дверь позвонили.

— Доставка? — спросила у дочери Валя. Как будто та могла видеть через дверь.

— Наверное, — ответила она. — Хотя рано, прошло всего ничего.

— Готовую разогревают, наверное.

— Даже если так, но довезти за четверть часа — это надо постараться…

Мать и дочь вместе пошли открывать. Точнее, открывала Ксюша, а Валя стояла за ее спиной. Ее день рождения, поэтому ей расплачиваться с курьером.

Когда дверь открылась, обе женщины замерли с вытянутыми лицами.

— Здрасте, — поприветствовал их визитер. — Мне нужна Валентина Григорьевна Катаева.

Тишина…

— Она тут находится в данный момент? Я имею сведения, что да.

— А зачем она вам? — кашлянув, спросила Ксюша.

— Имею к ней личный разговор. Так вы мне ответите?

Но вместо этого Ксюша задала свой вопрос:

— Вы Аллигатор?

Мужчина закатил глаза, затем кивнул. У него была большая… очень большая голова. Размером с туловище хорошо развитого трехмесячного ребенка. Только у малышей нет татуировок на теле, а на лице Аллигатора их было много. Там и чешуя, и ноздри на кончике носа, и клыки на подбородке.

— А мы только что вас по телику видели…

Мужчина подался вперед и сурово проговорил:

— Позовите госпожу Катаеву, барышни.

— Это я, — не стала тянуть кота за хвост Валя.

— Вы? — он смерил ее взглядом. Глаза у Аллигатора оказались не зелеными или желтыми, к чему обязывало прозвище, а голубыми. И не водянистыми, а яркими. — Нет, вряд ли…

Валя развела руками. Что, ей паспорт показывать?

— Она должна быть другой! — он обращался к Ксюше. — Старше, выше, крепче… И лицо… Нет, не такое оно у Валентины Катаевой. Более хищное. Позовите ее. Зачем обманывать?

Валентина развернулась, намереваясь уйти. Хорошо, что в квартире есть мужчины. Четверо в любом случае должны справиться с одним, пусть и бойцом ММА. На пороге квартиры явно стоит тронувшийся умом человек. Но что еще ждать от того, кому регулярно прилетает в «башню»?

— Это она, — услышала Валя голос Ксюши. — А я ее дочь. Вы по какому вопросу?

Было очень странно видеть, как огромный мужчина с татуировками на лице, монстр, а если корректно, то известный боец без правил, машина, отшатывается от двух хрупких женщин. И прикрывает глаза. А на веках тоже тату…

— Нет, это не вы, — замотал своей большой головой Аллигатор.

— Закрой дверь, Ксюша, — скомандовала Валя. — А если этот субъект будет ломиться, вызови полицию.

— Стойте, — крикнул он. — Вы, вы… Валентина?

Та замерла. Не понимая, что происходит, она почувствовала — важное. Если не сказать, судьбоносное.

— Я это уже говорила. А как зовут вас? Не Аллигатором же?

— Андрюша. Вам это имя о чем-то говорит?

— Оно вполне распространенное.

— А в сочетании с Ксюшей?

Мать и дочь переглянулись.

… Ксюша и Андрюша. Так Валя назвала своих детей-близнецов.

А они называли себя Сюсей и Анюсей.

— Я твой сын, Валентина Григорьевна Катаева.

— Он умер, — с ужасом прошептала Ксюша.

Аллигатор покачал головой:

— Я жив.

Глава 4

Прошлое…

Они были такими разными…

Ее дети.

И не скажешь, что близнецы. Да, двухъяйцевые, а они обычно не идентичные, но хоть какое-то сходство должно быть? Однако Андрюша и Ксюша не имели ни одной общей черты — ни во внешности, ни в характере. Она — чистый ангелок. Хорошенькая, ладная, ясноглазая, щечки розовые, губками чмок-чмок, плачет тихо и только тогда, когда есть хочет. Андрюша же большеголовый, широченные ноздри, рот до ушей, пальцы рук и ног огромные, чуть что — орет, сморщивается и становится похож на какую-то рептилию.

Дети и ели по-разному: Ксюша, будто щадя соски матери, обволакивала их своими пухлыми губехами, а если увлекалась и делала больно, смотрела просительно, будто извиняясь. Андрюша же кусался так, что оставались раны.

Позже, когда Валя отлучила детей от груди, они питались каждый по-своему. Ксюша ела почти все, а Андрюша избранное. И поди пойми, что он хочет в данную минуту. Еще вчера уплетал яблочное пюре, сегодня плюется им. Зато бумажная салфетка — это лакомство. Ты только отвернулась, он ее запихал в рот, чуть не задохнулся, разорался, обкакался, отмутузил кулаком мать по лицу, пока она его мыла, и не уснул, хоть и вымотался, а продолжил кричать. Когда близнецам было по семь месяцев, их пришлось разделить по разным кроваткам и коляскам. Андрюша не давал сестре житья. Однажды он до крови укусил ее за щеку во время прогулки. А Ксюша так тянулась к нему…


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.